12.04.2018 09:45
    Поделиться

    Что заставляет россиян менять автомобили

    Эксперты выяснили, что заставляет россиян менять свои автомобили. Специалисты агентства "Автостат" и портала Drom.ru в апреле 2018 года провели совместный онлайн-опрос, в котором приняли участие 13 тысяч респондентов.

    Более 43% опрошенных заявили, что отправляются за новым автомобилем, потому что прежний устарел или надоел. Второй причиной для смены личного авто стало повышение заработка (40,5%). На третьем месте - частые поломки машины (32,5%).

    Четверть автомобилистов признались, что менять автомобиль их вынуждает расширение семьи и появление детей. Среди других распространенных причин - необходимость в деньгах и обмен на машину подешевле, появление дачи или нового хобби, нежелание ремонтировать автомобиль после аварии, повышение цен на обслуживание и желание приобрести более статусную модель, связанное с продвижением по карьерной лестнице.

    Опрос также показал, что у определенной категории автовладельцев (8,7%) может возникнуть желание поменять машину, когда выйдет новая, более интересная модель. Для некоторых же респондентов очень важна заводская или дилерская гарантия: 3,8% респондентов признали, что ее окончание может подтолкнуть к замене автомобиля.

    Кстати, за январь-февраль 2018 года россияне потратили на новые автомобили 296 млрд рублей. Больше всего денег было отдано за машины марки Kia - 40 млрд рублей (+67%). Корейский бренд по этому показателю опередил лидера прежних лет - японскую компанию Toyota (27,6 млрд рублей, +16%). На покупку автомобилей Lada россияне потратили 27,6 млрд рублей (+42,5%).

    Отметим, что российский авторынок продолжает расти - продажи в марте нынешнего года показали рост на 13,9% к результату годичной давности. При этом за 3 месяца 2018-го он вырос на 21,7%.

    Поделиться