12.04.2018 12:33
    Поделиться

    Toyota выпустила фургон Land Cruiser Prado

    Новый Toyota Land Cruiser Prado вышел на рынок Соединенного Королевства в виде фургона. Если бы эта новость появилась в британских таблоидах 1 апреля, ее наверняка восприняли бы как шутку. Но нет - информацию в среду, 11 апреля, распространил официальный медиасайт компании в Лондоне. И с помощью фотографий убедительно продемонстрировал, что вполне себе респектабельный рамный LC Prado может послужить в качестве развозной машины.

    Любопытно, что автомобиль появился сразу в двух версиях - короткобазной и стандартной. Первая способна вмещать в багажный отсек емкостью 1 584 л груз общим весом до 593 кг, у второй соответствующие показатели еще внушительнее: 2 216 л и 756 кг. Пассажирских сидений, разумеется, только два - на первом ряду, который отделен от остальной части салона специальной перегородкой с сеткой. У большого фургона есть преимущество в виде боковых дверей с заглушенными пластиком окнами - через них удобно загружать и разгружать кузов. При этом обе версии способны тянуть за собой трейлер массой до 3 тонн.

    Что касается оснащения, то у такой версии Prado только один двигатель - дизельный агрегат объемом 2,8 литра мощностью 175 л.с., который работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. При этом у машины оставили полный привод, так что использовать ее можно и для транспортировки грузов на пересеченной местности.

    В Британии полагают, что Prado сможет усилить местную линейку легких коммерческих автомобилей, в которой до сих пор были представлены только пикап Hilux и универсальный фургон Proace. Прием заказов на необычный внедорожник уже стартовал, но первые живые автомобили придут к клиентам в июле.

    Отметим, что совсем дешевым фургон не получился, да в Toyota и не пытались сделать откровенный "бюджетник". В пересчете на рубли трехдверная версия стоит от 2,4 млн рублей без учета НДС. В список базового оснащения входят, в частности, кондиционер, круиз-контроль, аудиосистема, фары с датчиком света, "противотуманки", "умные" зеркала и несколько интеллектуальных систем безопасности.

    В России продажи обновленного Toyota Land Cruiser Prado стартовали в ноябре 2017 года. Машина продается по цене от 2 249 000 до 4 064 000 рублей. Самый доступный вариант с дизелем предлагается за 2 922 000 рублей. Очевидно, что для перевозки грузов россияне предпочитают покупать другие автомобили.

    Поделиться