15.04.2018 22:26
    Поделиться

    В России началась продажа промаркированных сигарет

    В России уже продают табак с маркировкой
    В России началась продажа промаркированных специальными цифровыми кодами сигарет. Об этом журналистам рассказали во время тестирования системы маркировки на предприятии по производству табачных изделий под Санкт-Петербургом.

    По словам операционного директора компании-оператора эксперимента "ЦРПТ" Андрея Кириллова, в нем уже участвуют три крупнейших производителя табака, которые покрывают почти 95 процентов рынка.

    Цель - легализация табачной продукции, где всегда была высока доля контрафакта и фальсификата. Как пояснил замглавы минпромторга Виктор Евтухов, государство производителям ничего не навязывало. Напротив, инициатива исходила от отрасли. Эксперимент продлится до конца года, и если будет признан успешным, маркировку сделают обязательной.

    Для бизнеса, вопреки изначальным опасениям, процесс установки дополнительного оборудования не такой уж и затратный. Линия, на которой сейчас идет укладка готовых сигарет в пачки и блоки по 10 штук, оснащена принтером, позволяющим наносить специальный дата-матрикс код на каждую упаковку. Производительность такой линии - 500 кодов в минуту. Уже есть вторая - скоростная линия, которая работает со скоростью тысяча пачек в минуту. Ее потребуется дооборудовать скоростным принтером и считывающим устройством. На это предприятию потребуется около 300 тысяч долларов. Для бизнеса, как признаются сами производители, это посильные затраты.

    Ретейлу для того чтобы продавать маркированные сигареты, нужны только онлайн-кассы, которые и так обязательны. На конечную стоимость пачки сигарет маркировка тоже серьезно не влияет. "Максимум 50 копеек к цене каждой пачки", - говорит Виктор Евтухов.

    А что дает маркировка покупателю? Прежде всего код - это гарантия, что он купил сигареты, произведенные на фабрике из проверенного сырья, а не скрученные умельцами в подпольном цеху. Коды имеют криптографическую защиту. Он печатается в тот момент, когда на линии по упаковке готовой продукции происходит вспышка света. Сразу же уникальный код появляется в единой системе прослеживаемости товаров. И система проверяет, напечатаны ли коды правильно. Если нет, сразу же отбраковывает. Когда пачка продается конкретному человеку, код автоматически из системы выбывает. Таким образом можно проследить, что пачка сигарет, произведенная в Питере, была куплена, скажем, в Воронеже.

    Проверить подлинность шифрового кода можно будет уже в скором времени через специальное приложение

    Проверить подлинность шифрового кода можно будет уже в скором времени через специальное приложение, которое разработала компания "ЦРПТ". Если вдруг код окажется поддельным, можно в этом же приложении направить жалобу оператору эксперимента. Он во всем разберется и даст ответ.

    "Мы надеемся, что система маркировки поможет формированию активной гражданской позиции наших потребителей, - уверен Евтухов. - На законодательном уровне в ближайшее время пропишем, кто будет контролировать работу системы прослеживаемости товаров и куда нужно будет обращаться гражданам, если они обнаружат не промаркированную продукцию. Такая информация будет доступна в каждой торговой точке". А на предприятии считают, что лучше ловить реальных мошенников, а не покемонов. Разработчики мобильного приложения о маркировке готовы подумать над поощрением наиболее активных пользователей. Поощряют же московские власти пользователей приложения "Активный гражданин" различными билетами за то, что они сообщают о городских проблемах.

    Поделиться