16.04.2018 21:41
    Поделиться

    В России заблокировали IP-адреса Amazon

    Роскомнадзор принял решение заблокировать около 1,8 миллиона IP-адресов, принадлежащих облачному хостингу Amazon Web Services. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей одного из российских провайдеров.

    В общей сложности на заблокированных IP-адресах размещены более 700 тысяч различных веб-сайтов, включая российские.

    Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил "Ведомостям", что его ведомство отслеживает IP-адреса, которые использует мессенджер Telegram, и блокирует их. По данным издания, на блокировку были отправлены около 600 тысяч адресов, однако разработчики Telegram перешли на мощности другого ресурса - это еще 450 тысяч адресов, которые также планируется заблокировать.

    Стоит отметить, что это уже вторая попытка отключить доступ к Amazon Web Services в России. Ранее в этом году Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов компании из-за того, что ими пользовалась запрещенная в России интернет-рация Zello. После того как сервис переехал на другие серверы, адреса Amazon были разблокированы.

    Напомним, что с 16 апреля на территории России заблокирована работа мессенджера Telegram. Причиной стал отказ его разработчиков предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей.

    Поделиться