17.04.2018 23:46

ЦСКА обыграл "Химки" на старте плей-офф Евролиги

Подмосковные "Химки" и ЦСКА провели первый матч серии плей-офф Евролиги, которая проводится до трех побед одного из соперников. На площадке армейцев в столичном "Мегаспорте" хозяева выиграли не без приключений - 98:95.

Гости очень бодро и результативно провели стартовую четверть. На шестой минуте после попадания лучшего снайпера регулярного чемпионата Алексея Шведа и реализованного им штрафного броска "Химки" повели с разницей в 11 очков 23:12.

ЦСКА, выступающий без своего травмированного мощного американского форварда Кайла Хайнса ушел на короткий перерыв, уступая 25:34. То есть обе команды шли по графику сотни или более набранных очков за матч. У "Химок" разыгрался Вяльцев, совершивший в дебюте три точных дальних броска.

Во второй четверти армейцы стали играть в защите куда более собранно. Плюс разошелся испанский атакующий защитник Серхио Родригес, настрелявший к большому перерыву четыре "трешки". Тем не менее "Химки" за счет удачных действий Алексея Шведа сумели завершить первую половину встречи с перевесом в восемь очков - 54:46. На 33-й минуте ЦСКА счет сравнял (64:64).

Победитель серии между ЦСКА и "Химками" выступит в "Финале четырех", который пройдет в Белграде

Когда затем Швед получил два фола подряд и оказался под грузом четырех персональных замечаний, наставник гостей Георгиос Барцокас усадил его на скамейку запасных, чтобы приберечь бомбардира на концовку. Но ЦСКА в четвертой 10-минутке совершил рывок 11:0 и никакие подвиги Шведа химчан уже спасти не могли. Армейцы довели дело до непростой победы - 98:95.