17.04.2018 09:45
    Поделиться

    В США произошел самый смертоносный бунт заключенных за последние 25 лет

    В одной из тюрем Южной Каролины заключенные, вооруженные самодельными ножами, сражались друг с другом около семи часов за контроль над территорией и деньгами, в результате чего семь из них погибли, сообщает abcnews.go.com.

    Как отметили судебные чиновники, этот инцидент стал "худшим бунтом в тюрьмах в США за последние четверть века". Заключенный, который стал свидетелем насилия, сказал The Associated Press, что тела "были буквально сложены друг на друга".

    Еще по меньшей мере 17 заключенных были серьезно ранены в исправительном учреждении Ли, сказал начальник управления тюрем Южной Каролины Брайан Стирлинг. Первый бой начался в тюремном помещении около 7:15 вечера в воскресенье, а затем стычки продолжились в двух других отсеках. При этом заключенные непонятным образом умудрились открыть свои камеры.

    "Эти люди сражаются за реальные деньги и реальную территорию, пока они заключены в тюрьму", - сказал Стирлинг на пресс-конференции. Погибшие отбывали сроки от 10 лет до пожизненного заключения, а их преступления варьировались от убийства до кражи со взломом и торговли людьми. Самому молодому из погибших было 28 лет, а самому старшему - 44 года.

    При этом, по словам очевидцев, "никаких тюремных охранников поблизости не было". Потребовалось несколько часов, чтобы восстановить порядок, это произошло после того, как в дело вступила специальная команда спецназа. В данной тюрьме содержится 1500 человек и на них приходится всего 44 охранника. Судебные власти жалуются на недоукомплектованность штатов.

    По данным американских СМИ, в тюрьмах Южной Каролины с начала 2017 года 13 заключенных были убиты другими заключенными.

    Поделиться