17.04.2018 18:30
    Поделиться

    В США задержаны руководители космической отрасли Украины

    Спецслужбы США задержали председателя Государственного космического агентства Украины Павла Дегтяренко и генерального конструктора конструкторского бюро "Южное" Александра Дегтяренко.

    Как сообщил портал "Новости Украины", задержание состоялось в американском Колорадо во время посещения украинцами 34-го Космического симпозиума.

    Отмечается, что основанием для задержания Павла и Александра Дегтяренко послужило подозрение в их причастности к незаконной продаже в Северную Корею проектной документации, которая легла в основу ракетной программы КНДР.

    Посол Украины в США Валерий Чалый экстренно вылетел в Колорадо из Вашингтона для уточнения обстоятельств задержания.

    Между тем, как сообщает РИА Новости, пока в минюсте США не подтвердили эту информацию.

    Напомним, в марте этого года Украина подтвердила, что последние баллистические ракеты Северной Кореи, скорее всего, содержат компоненты украинского производства. Как ранее узнали эксперты ООН от одной из стран, что за основу двигателя северокорейских баллистических ракет взят советский РД-250. Он разрабатывался в НПО "Энергомаш", а документация двигателя для его серийного производства была передана в 1965 году в КБ "Южное" и ПО "Южмаш", расположенные в украинском Днепре.

    Поделиться