24.04.2018 08:08
    Поделиться

    Макрон во время встречи тет-а-тет постарается повлиять на Трампа

    После теплой встречи и обеда в понедельник Дональд Трамп и Эммануэль Макрон проведут проверку своей дружбы во вторник, обсуждая непростые вопросы, которые их разделяют, в первую очередь по проблеме соглашения о ядерной сделке с Ираном, констатирует AFP.

    По оценке экспертов, французский президент, который сделал все, чтобы установить тесные отношения с американским лидером, чье видение мира диаметрально противоположно ему, будет пытаться повлиять на него по нескольким вопросам.

    Во вторник утром в Белом доме Трамп и Макрон проведут часовую встречу тет-а-тет без посредников и переводчиков, поскольку глава Елисейского дворца блестяще владеет английским языком. Этот момент должен стать ключевым во время государственного визита президента Пятой республики в Соединенные Штаты.

    Стало известно, что в понедельник, во время их частного обеда, двое лидеров говорили об экономической ситуации в США, рейтингах президента Трампа и подготовке промежуточных выборов в американский конгресс, которые пройдут в ноябре. По сообщениям Елисейского дворца, речь также шла о необходимости регулирования интернета, а также борьбы с радикализацией и терроризмом. Все проблемные вопросы были перенесены на вторничную повестку дня.

    "Что касается торговли, Сирии и борьбы с терроризмом, у них есть желание построить общую повестку дня", - заверил в администрации президента Франции в понедельник вечером, снова отметив "очень дружескую и личную атмосферу" первого дня визита.

    Во вторник самой горячей темой повестки дня рискует стать вопрос о ядерной сделке с Тегераном, гарантами которой в свое время выступили администрации Барака Обамы и Франсуа Олланда. Дело в том, что срок соглашения, которое нуждается в пролонгации, истекает 12 мая, и Трамп не скрывает своего желания выйти из него еще до этого срока, отозвав американскую подпись под ним. Макрон, напротив, полагает, что ядерная сделка с Ираном должна быть продолжена и постарается убедить в этом американского лидера, известного своей бескомпромиссной позицией и упрямостью. "Нет плана Б, чтобы помешать Ирану сделать бомбу", - заявил Макрон перед отлетом в Вашингтон, добавив, что только продление соглашения поможет избежать подобного развития событий.

    Второй непростой вопрос на переговорах - это Парижское климатическое соглашение, одним из самых убежденных сторонников которого является французский лидер. Глава Белого дома, напротив, неоднократно говорил о "бесполезности" данного соглашения, и его мнение совпадает с позицией мощного американского "сланцевого" лобби.

    Наконец, третий довольной сложный вопрос, который обсудят два лидера - это пошлины, которые намерен с первого мая ввести Дональд Трамп на сталь и алюминий. Париж надеется, что этого не произойдет. "Нельзя вести торговые войны со своими союзниками", - сказал французский президент в воскресенье.

    После переговоров в Белом доме и совместной пресс-конференции Эммануэль Макрон отправится на обед с вице-президентом США Майком Пенсом и исполняющим обязанности главы госдепа Джоном Салливаном, а затем примет участие в церемонии на Арлингтонском военном кладбище.

    Вечером Дональд Трамп с супругой дают роскошный государственный ужин в честь Макрона в Белом доме, где соберется много гостей. Резиденция президента США уже украшена цветущими вишневыми ветвями, предусмотрено меню для гурманов во "французском стиле".

    Поделиться