25.04.2018 09:16
    Поделиться

    В Петербурге на доме Даниила Гранина установят мемориальную доску

    Совет по мемориальным доскам при петербургском правительстве единогласно принял решение увековечить память знаменитого писателя Даниила Гранина на доме, где он жил. Как сообщает пресс-служба Смольного, в ближайшее время будет издано постановление об установке мемориальной доски по адресу Малая Посадская улица, дом 8.

    Кроме того, в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения писателя городские власти намерены присвоить его имя одному из "объектов городской среды". Пока неизвестно, будет это улица, переулок, площадь, парк или сквер. Топонимическая комиссия сейчас рассматривает предложенные варианты. Окончательное решение будет принято только с согласия родственников Гранина на ближайшем заседании.

    Между тем завершается работа по созданию культурно-просветительского центра Даниила Гранина на базе библиотеки его имени, открывшейся в сентябре прошлого года в Невском районе. Именно здесь в январе 2019 года решено провести первые Гранинские чтения.

    Даниил Гранин скончался 4 июля 2017 года. Его вековой юбилей (1 января 2019 года) Северная столица отметит с размахом. Планируется выпуск полного собрания сочинений автора, а дочь писателя планирует создать благотворительный фонд имени отца.

    Поделиться