30.04.2018 06:59
    Поделиться

    Ученые предрекли засуху в лесах Амазонки

    Климатологи из Калифорнийского университета (США) предрекли усиление асимметрии в распределении осадков на планете к 2100 году, что может привести к сокращению осадков в амазонских лесах и увеличению в Индонезии, передает Eurekalert со ссылкой на Nature Climate Changes.

    Такая картина, согласно анализу различных климатических моделей, может сложиться в результате влияния растущих выбросов углекислого газа (CO2) на тропические леса. "Многие склонны думать, что разрушительные процессы связаны с теплом, поступающим в океаны и влияющим в итоге на погоду. Однако по нашим данным, широкомасштабные изменения осадков могут быть объяснены тем, как тропические леса реагируют на избыток углекислого газа, который попадает в атмосферу из-за человеческой деятельности и оказывают особенно сильное влияние на густые леса Амазонки и растительность Азии", - говорит исследователь Джеймс Рэндерсон.

    Специалист подчеркнул, что возможная засуха в Амазонии и затопления в тропических лесах Азии могут губительно повлиять на биоразнообразие, доступность пресной воды и продовольствия для части населения.

    Поделиться