07.05.2018 09:57
    Поделиться

    В Томске придумали замену человеческой костной ткани

    Томские ученые разрабатывают биоинертный сплав с низким модулем упругости для производства медицинских имплантатов. Работа ведется Институтом физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Сибирского отделения РАН.

    Как сообщается на инновационном портале Томской области, самым распространенным материалом для имплантатов является технически чистый титан, модуль упругости которого составляет около 120 гигапаскалей. У керамики этот показатель еще больше - 200 гигапаскалей. Если модуль упругости материала больше, чем у костной ткани, то основная часть нагрузки приходится на имплантат. Это приводит к процессу биодеградации кости. Ученые говорят, что проблему можно решить, если применять сплавы с никелем, однако этот металл вреден для организма.

    По словам технолога лаборатории физики наноструктурных биокомпозитов ИФПМ Ивана Глухова, сплав системы титан - ниобий, имеющий модуль упругости порядка 55 гигапаскалей, сопоставим с костной тканью.

    - Работая над получением этого сплава, мы пришли к выводу, что на выходе должен получиться новый биосовместимый материал с высокими механическими характеристиками, пригодный для изготовления любых имплантатов, - говорит Иван Глухов.

    В этой работе принимают участие коллеги из Института ядерной физики (Новосибирск), Новосибирского государственного технического университета, а также китайские партнеры. Проект планируется реализовать в течение двух лет. За это время будет разработана технологическая цепочка производства сплава, а затем ученые передадут материал для тестирования на биосовместимость специалистам из Германии или Сибирского медуниверситета.

    Поделиться