07.05.2018 09:18
    Поделиться

    Южный Урал принял фестиваль классической музыки

    В Сатке проходит двухдневный фестиваль классической музыки "Кармен" имени Елены Образцовой, на котором звезды музыкальной сцены - оперная певица Вероника Джиоева (сопрано), дирижер Константин Орбелян, солистка Полина Осетинская (фортепиано) и скрипач Дмитрий Махтин представят лучшие оперные хиты: арии из оперетты "Сильва", опер "Сила судьбы", "Русалка", "Набукко", "Севильский цирюльник" и другие.

    Отметим, музыкальный фестиваль такого уровня проходит на Южном Урале уже во второй раз.

    - Нас встретил потрясающий зал в Челябинске, оркестр очень хорошо подготовлен, - говорит певица Вероника Джиоева. - Для меня очень радостно, что мы работаем здесь. на этой земле. Думаю, мы завтра будем стараться порадовать зрителя, потому что произведения подобрали очень известные, очень много оперных "хитов". Мы специально не стали исполнять большие и тяжелые  арии, чтобы всем было интересно, в том числе и тем, кто пришел на подобный концерт впервые.

    Кроме гала-концерта в ДК "Магнезит" гостей фестиваля ждал торжественный вечер, посвященный Елене Образцовой: открытие фотовыставки с уникальными кадрами ее творческого пути и показ документального фильма-концерта. Своими воспоминаниями о работе и дружбе с известной оперной дивой поделились участники саткинского фестиваля:

    - Елена Образцова была частым гостем в нашем доме в Калифорнии, - вспоминает дирижер Константин Орбелян. - Помню, как после ее фееричного выступления с романсами Чайковского и Рахманинова в Америке люди бежали к сцене и били кулаками по подмосткам, требуя, чтобы певица не уходила, а после прибежал руководитель "Метрополитен-опера" с готовым контрактом и предложил ей остаться. Ее концерт тогда в Соединенных Штатах произвел настоящий фурор!

    В гала-концерте принимают участие лауреаты конкурса Елены Образцовой - Илья Сквирский, Лада Меркульева, Ольга Захарова, которые родились и выросли на Южном Урале, но сейчас продолжают обучение в Москве. Самой юной солистке гала-концерта Анне Зильберборд только исполнилось 11 лет, но на сцене со звездами классической музыки она держится не менее уверенно:

    - Для меня это первый концерт в таком интересном городе, как Сатка. Мне очень интересно посмотреть на дворец
    культуры и, тем более, сыграть на его сцене, - говорит Анна Зильберборд.

    Отметим, что на фестивале традиционно особое внимание уделяется начинающим талантам. Так, во второй день дирижер Владислав Карклин вместе с симфоническим оркестром Челябинского театра оперы и балета в формате игры расскажет детям про музыку и сказку, познакомит с музыкальными инструментами и известными произведениями классики.

    Поделиться