07.05.2018 01:20
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Трехцветная маркировка еды может начаться летом

    Летом может начаться пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами светофора по степени полезности. Об этом ТАСС сообщили в Роспотребнадзоре.

    В ведомстве считают, что в зависимости от цвета маркировки - зеленого, желтого или красного - потребитель будет делать "осознанный выбор" при покупке продовольственных товаров. Таким образом, формировать здоровый рацион питания станет проще. А это, в свою очередь, позволит снизить в РФ количество алиментарных заболеваний (связанных с недостатком или избытком тех или иных веществ в организме).

    "Пилотный проект может быть запущен летом 2018 года", - сообщили в Роспотребнадзоре. Его презентация может состояться в июне.

    Проект "Светофор" подразумевает создание в магазинах отдельных полок, на которых будут выставлены промаркированные цветами светофора продукты в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жирных кислот. Крупные ретейлеры и производители сообщили Роспотребнадзору о готовности присоединиться к эксперименту.

    Поделиться