08.05.2018 16:52
    Поделиться

    Камбербэтч сыграет британского разведчика Гревилла Винна

    Британский актер Бенедикт Камбербэтч, похоже, снова окунется в жанр шпионских детективов. Через семь лет после выхода экранизации романа Джона Ле Карре "Шпион, выйди вон!" (Tinker Tailor Soldier Spy) в режиссерской обработке Томаса Альфредсона стало известно о том, что актер приступит к работе над ролью в фильме "Железная кора" (Ironbark), где он сыграет агента британской разведки и бизнесмена Гревилла Мейнерда Винна. Об этом пишет портал Deadline.

    Гревилл Винн известен тем, что являлся связным полковника ГРУ Генштаба Министерства обороны СССР Олега Пеньковского. Следует отметить, что название фильма, правда, в несколько ином виде ("Стальная кора") совпадает с позывным Пеньковского, фигурировавшим в предоставленных им письменных материалах, переданных спецслужбам США. В устных донесениях фигурировало другое обозначение - "Гаичка" (Chickadee), а британцы, в свою очередь использовали кодовые обозначения "Рупия" (Rupee) и "Арника" (Arnica).

    Пеньковский вышел на контакт с Винном по приезде последнего в Москву, в конце 1960 года, и предложил свои услуги британской разведке, совершив тем самым измену Родине. В 1962 году Пеньковский был арестован сотрудниками контрразведки и выдал Винна. Винн был задержан в Будапеште и экстрадирован в СССР. Пеньковский был приговорен к высшей мере наказания, а Винн - к 8 годам лишения свободы, однако через 11 месяцев был обменян на кадрового советского разведчика периода холодной войны Конона Молодого, действовавшего под именем Гордона Лонсдейла.

    Режиссером картины станет Доминик Кук, с которым Бенедикту Камбербэтчу уже доводилось работать - на съемках "Пустой короны" (The Hollow Crown) по "историческому" циклу пьес Уильяма Шекспира, где Камбербэтч предстал в образе Ричарда III. Вместе с актером Доминик Кук займется и продюсированием фильма. Также среди продюсеров значится и сценарист, Том О’Конор.

    Поделиться