09.05.2018 22:08
    Поделиться

    В Петербурге открыли памятную доску в честь Василия Теркина

    В День Победы в Петербурге открыли мемориальную доску в честь вымышленного героя Великой Отечественной войны - литературного персонажа Василия Теркина.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЗВО, памятный знак размещен в здании штаба Западного военного округа.

    - Этот персонаж был создан в 1939 году группой писателей, поэтов, художников - сначала как военкор, журналист, - рассказали в ЗВО. - Потом это все переросло в поэтическую форму - красноармейцы начали писать стихи о Теркине, штатные авторы тоже.

    "В этом здании в штабе округа в 1939 году в газете "На страже Родины" впервые появился литературный персонаж Василий Теркин, - гласит надпись. - Он воплотил в себе образ русского солдата-освободителя". Изображение на доске - знаменитый портрет героя Твардовского работы художника Ореста Верейского.

    - В 1942 году было принято решение возродить этого героя на страницах нашей газеты, и в мае Теркин вновь "надел шинель" и уже как солдат громил гитлеровцев на Ленинградском и Волховском фронтах, - пояснил главный редактор газеты "На страже Родины" Сергей Мартынкевич.

    Идея заново вдохновила поэта Александра Твардовского, который в 1942 году служил военкором на Западном фронте. Его поэма "Василий Теркин" сначала печаталась во фронтовых листках отдельными главами - по мере написания, а после вошла в школьную программу по литературе как цельное произведение.

    Поделиться