09.05.2018 13:34
    Поделиться

    В Симферополе на Параде Победы показали "Тайфун" и "Рысь"

    В Симферополе в параде в честь Дня Победы по площади Ленина и проспекту Кирова проехали в механизированной колонне 33 единицы военной техники 22-го Армейского корпуса.

    Тысячи людей с флагами, воздушными шарами и портретами своих родственников, погибших в Великую Отечественную, собрались вдоль обочин проспекта еще за полчаса до начала шествия военнослужащих гарнизона.

    Горожан поприветствовал принимавший парад начальник Симферопольского гарнизона Иван Попов. Он отметил, что в суровые военные годы проявились лучшие качества нашего народа: мужество, героизм, воинская доблесть и готовность к самопожертвованию.

    "Спасибо вам дорогие ветераны, за вашу отвагу, доблесть, мужество и героизм!", - обратился к воинам Попов.

    После прохождения пешей колонны военнослужащих по проспекту проехала механизированная колонна военной техники. Это бронированные спецмашины "Рысь" и "Тайфун" с пулеметами ПКТ калибра 7,62 миллиметра с увеличенным боекомплектом и 12,7-миллиметровым пулеметом "Утес" или "Корд", а также автоматическим гранатометом АГС-30.

    Также были представлены бронетранспортеры БТР-80, БТР-82А, артиллерийские установки: 152-миллиметровые гаубицы "Мста", боевые машины реактивного залпового огня "Град". В конце колонны шла самая мощная и грозная техника - средства противовоздушной обороны: переносные зенитные ракетные комплексы "Игла" и новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400.

    По завершении парада по улицам Екатерининской и Павленко прошло шествие колонны "Бессмертного полка", в котором приняли участие более 45 тысяч человек. Глава РК Сергей Аксенов пронес штендер с портретами своих героических предков: Николая Петровича Аксенова, Семена Ивановича Пелихатого. Шествие завершилось у Вечного огня, где симферопольцы возложили цветы.

    Поделиться