10.05.2018 15:35
    Поделиться

    Анджелина Джоли снимет фильм про могучего индейца

    42-летняя американская режиссер, актриса, продюсер, многодетная мать, педагог (прочее) Анджелина Джоли определилась со своим следующим кинопроектом.

    Как пишет Deadline, им стал спортивный байопик "Светлый путь: История Джима Торпа" (Bright Path: The Jim Thorpe Story), посвященный названному атлету.

    Торп - большая легенда. Спортсмен - из коренных американцев, и Светлый Путь (Wa-Tho-Huk - Уа-То-Хак) - его родовое имя.

    В 1912-м Светлый Путь взял две золотые медали в пятиборье. Несмотря на препоны: перед стартом у него украли туфли, и спортсмен вынужден был состязаться в обуви разного размера, которую нашел в мусорном баке. На одну из ног надев дополнительный носок (это можно заметить на имеющихся в Сети фото).

    Торп был удивительно универсально развит и участвовал в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, американскому футболу, хоккею, теннису, боксу, плаванью и стрелял из лука. Именно он организовал National Football League - Национальную футбольную лигу, став ее первым президентом.

    Умер в 1953 году - после очередного сердечного приступа.

    Торпа сыграет Мартин Сенсмейер ("Ветреная река", ремейк "Великолепной семерки" Фукуа, "Мир Дикого Запада"). Джоли, наряду со Сенсмейером, - сопродюсер фильма.

    При этом кинематографистка уведомляет, что в качестве консультантов планирует привлечь родных и соплеменников Светлого Пути. В частности, его брата Билла.

    Сценарий написали Абрахам Тейлор, Алекс Нибли и Стерлин Хархо.

    К слову, это не первый фильм про спортсмена: в 1951-м вышла картина "Джим Торп: настоящий американец" - с Бертом Ланкастером.

    Напомним: в настоящее время Джоли занята в титульной роли сиквела сказки "Малефисента".

    Поделиться