10.05.2018 13:06
    Поделиться

    Популярные смартфоны исчезнут из продажи. Теперь уже точно

    Компания ZTE, один из крупнейших мировых производителей смартфонов, останавливает свою операционную деятельность. Об этом говорится в официальном сообщении производителя, на которое ссылается Reuters.

    Такое решение было принято топ-менеджментом ZTE после санкций, наложенных на компанию регулирующими органами США. Американским поставщикам высокотехнологичных комплектующих, в частности, запрещено продавать китайскому производителю свою продукцию.

    До недавнего времени ZTE была крупным закупщиком различных узлов для производства смартфонов у компаний в США. Речь шла о модулях камер, процессорах и других комплектующих.

    Несмотря на приостановку операционной деятельности, китайский производитель "обладает достаточным объемом средств, чтобы выполнять коммерческие обязательства". Представители ZTE направили жалобу в Министерство торговли Соединенных Штатов, однако ответа пока не получили.

    Невозможность закупки американских комплектующих заметно ударила по бизнесу ZTE. Например, компания может отказаться от американских процессоров Qualcomm в пользу тайваньских MediaTek, однако в то же время в связи с санкциями корпорация Google не может поставлять китайцам лицензии на использование Android. Этот фактор может оказаться решающим.

     

    Поделиться