15.05.2018 11:25
    Поделиться

    Ученые намерены "воскресить" мозг неандертальца

    Немецкие ученые из Института Макса Планка по эволюционной антропологии намерены приступить к работам по созданию миниатюрного "мозга" неандертальца. В научном эксперименте будут использоваться стволовые клетки человека, в чей геном будут вставлены гены неандертальцев, отвечающие за развитие нервной системы. Об этом сообщает британская газета Guardian.

    По словам куратора проекта профессора Сванте Паабо, беспрецедентные исследования помогут понять, чем мыслительный процесс неандертальцев отличался от мыслительного процесса кроманьонцев.

    "Мы планируем проверить, существуют ли некие фундаментальные различия в том, как работают нейроны неандертальцев и людей. Если они существуют, то мы сможем раскрыть корни тех уникальных черт Homo sapiens, которые помогли нашим предкам победить", - заявил Сванте Паабо.

    Выращивание миниатюрных копий мозга, которые назвали органоидами, займет около девяти месяцев.

    Отметим, что проведенные в 2009 году исследования генома неандертальцев показали, что они контактировали с кроманьонцами и оставили в ДНК человека примерно 2-4 процента своих генов.

    Палеогенетики также восстановили и расшифровали другие образцы неандертальской ДНК, которые показали, что размеры популяции Homo neanderthalensis были небольшими. Поэтому появилась теория, что неандертальцы исчезли из-за вырождения и потери способности приспосабливаться к новым условиям среды.

    Поделиться