15.05.2018 22:22
    Поделиться

    Постпред США при ООН отказалась слушать выступление посла Палестины

    Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, которое сегодня собралось по инициативе Кувейта в связи с эскалацией насилия на границе между сектором Газа и Израилем, началось с череды демаршей.

    Постпред США при ООН Никки Хейли не стала слушать выступление своего палестинского коллеги Рияда Мансура, а тот, в свою очередь, покинул зал перед тем, как слово взял глава израильской делегации Данни Данон.

    Как и следовало ожидать, Хейли настаивала на том, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим не нарушает международных договоренностей, палестинец обвинял израильтян в "агрессии против палестинского народа", имея в виду жесткое подавление манифестаций на границе анклава, а израильский дипломат настаивал, что эти манифестации не были мирными.

    Никакой резолюции, направленной на деэскалацию конфликта, на нынешней встрече принято не было, однако ожидается, что на этой неделе члены Совбеза ознакомятся с ее проектом.

    Напомним, что в столкновениях между палестинскими арабами и израильскими военными 14 мая - в день, когда Израиль отмечал 70-летие со дня своего основания, а США открывали свое посольство в Иерусалиме, погиб 61 человек, более двух тысяч были ранены. Эти протестные выступления в Палестине стали самыми масштабными и кровопролитными за последние годы.

    Поделиться