15.05.2018 17:49
    Поделиться

    В Москве обсудят развитие отечественных технологий водопользования

    С 5 по 7 июня в Москве состоится II Всероссийский водный конгресс. Акцент будет сделан на развитии глобальных конкурентных преимуществ России от владения крупнейшими запасами водных ресурсов.

    В ходе мероприятия участники обсудят развитие отечественных технологий водопользования во всех отраслях экономики, востребованных на международном рынке, возможности государственной поддержки водоёмкой промышленности в России, использование потенциала страны в решении мировых проблем с дефицитом воды и многое другое.

    "Центральной задачей II Всероссийского водного конгресса является обсуждение направлений технологического развития и цифровой модернизации водохозяйственного комплекса с целью повышения конкурентоспособности российской экономики, выхода на мировой рынок воды и водоёмкой продукции", - отметила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

    По ее словам, водохозяйственный комплекс является масштабной промышленной отраслью, которая может стать новой точкой технологического лидерства России. Сегодня эффективность освоения и использования водных ресурсов страны остается на низком уровне. Среди наиболее острых проблем: высокий износ основных фондов, использование устаревших технологий, отставание от западных стран в управлении и администрировании водными ресурсами.

    "Для решения этих задач необходимо начать полномасштабную работу в двух направлениях: модернизация и развитие всей водохозяйственной инфраструктуры на основе современных технологий, а также внедрение цифровых решений и глобальных информационных систем управления водными ресурсами. Необходимо создать единую информационную систему, которая способна отражать всю деятельность водопользователей по забору, сбросу и транспортировке воды", - заключила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

    Эти и другие вопросы в ходе II Всероссийского водного конгресса будут обсуждать представители Правительства Российской Федерации, профильных министерств, подведомственных служб и агентств, институтов развития, государственных корпораций.

    Поделиться