16.05.2018 16:38
    Поделиться

    Еврокомиссия: Прекращение соглашения с Ираном - угроза миру

    Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед журналистами после встречи с генсеком ООН Антониу Гуттеришем, заявил, что отказ от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной сделке с Ираном угрожает миру.

    "Мы хотим сохранить жизнь соглашения, заключенного партнерами с Ираном, и считаем, что положить конец этому соглашению означало бы создать серьезную угрозу миру и безопасности в этой бурной части региона", - заявил глава ЕК.

    Генсек ООН в свою очередь заявил, что его организация "активно приветствует" усилия, предпринятые странами ЕС для спасения СВПД. "Это позволит сделать наш мир более стабильным и безопасным", - подчеркнул Гуттериш.

    Вечером 16 мая лидеры ЕС встретятся в Софии, чтобы выработать общий подход по отношению к США в связи с обещанными Вашингтоном санкциями против Ирана. При этом Юнкер отказался предсказывать, каков будет результат саммита в Софии.

    "У меня была возможность получить детализированную информацию о готовящихся мерах со стороны ЕС, и я могу только выразить пожелание, чтобы эти меры могли увенчаться успехом", - сказал Юнкер.

    Поделиться