16.05.2018 11:00
    Поделиться

    У мусульман начался священный месяц Рамадан

    После утреннего призыва к молитве 16 мая у мусульман России начинается священный месяц - Рамадан. Или пост. Священным Рамадан считается потому, что по преданию пророк Мухаммед в этот месяц получил первые стихи Корана.

    - Дни Рамадана - это не только воздержание от еды и питья от рассвета до заката, - говорит в интервью "Российской газете" первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России Рушан Аббясов.

    - Это полное посвящение себя Всевышнему. Мухаммад сказал: "Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи".

    Для поддержки мусульман ДУМ будет проводить вечерние и ночные трапезы. После захода солнца будут накрываться столы как для мусульман, так и для всех желающих. Будут собираться специальные милостыни, которые отправят сиротам и бедным людям. Так же в Москве на Поклонной горе откроется "Шатер Рамадана". Трапеза в нем станет доступной для более 600 человек. В "Шатре Рамадана" пройдут дни национальных общин - День Татарстана, День ногайцев, День Азербайджана и другие. "Шатер Рамадана" откроет двери для встреч с представителями традиционных религий - христиан, иудеев и буддистов.

    Вечерние трапезы будут начинаться в 22:00, ночные молитвы - в 23:30.

    Заканчивается Рамадан 14 июня после вечернего призыва к молитве большим праздником - Ураза-Байрам.

    Поделиться