16.05.2018 10:20
    Поделиться

    В Нидерландах обнаружили неизвестную картину Рембрандта

    В Нидерландах впервые за последние полвека нашли новую картину кисти голландского художника Рембрандта ван Рейна. Об этом сообщило местное издание NRC Handelsblad.

    На полотне "Портрет молодого человека" размером 94,5 см на 73,5 см нет ни даты, ни подписи, и лишь предположение, что картина была написана примерно в 1634 году. Именно поэтому ее долгое время приписывали кисти одного из учеников великого художника.

    Обнаружить ошибку удалось лишь полгода назад, когда британская семья, хранившая портрет на протяжении шести поколений, выставила его на аукцион Christie’s в Лондоне. Картину приобрел за 156 тыс. евро арт-дилер Ян Сикс. По его словам, он сразу понял, кто настоящий автор этой картины.

    "Я сразу узнал руку голландского мастера. В первую очередь, это касается взгляда молодого человека - он как будто устанавливает с вами зрительный контакт, что характерно для портретов, написанных только самим Рембрандтом", - заявил Сикс в интервью NRC Handelsblad.

    Позднее это предположение подтвердили 15 реставраторов и искусствоведов Государственного музея Нидерландов. Предполагается, что "Портрет молодого человека" был написан Рембрандтом в возрасте 28 лет в 1634 году. Эта картина стала 342 работой голландского мастера, дошедшей до нас. Сейчас полотно представлено в амстердамском музее "Эрмитаж на Амстеле".

    Поделиться