17.05.2018 17:59
    Поделиться

    Еврокомиссии разрешили защищать европейский бизнес от санкций США

    Лидеры стран ЕС дали разрешение Еврокомиссии защищать европейские компании от возможных санкций США, связанных с ядерной программой Ирана. Дональд Туск, возглавляющий высший политический орган Евросоюза, заявил в четверг, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) действует до тех пор, "пока Иран выполняет его положения".

    Туск, вместе с другими лидерами Старого Света принимавший участие в саммите ЕС - Западные Балканы в болгарской Софии, заверил, что Брюссель "готов действовать, если санкции США затронут интересы европейских компаний".

    Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал защиту предпринимателей "долгом ЕС", сообщив о предстоящей на следующей неделе поездке еврокомиссара по энергетике Ариаса Каньете в Иран для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

    Ранее президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке объявил о выходе из СВПД, проигнорировав при этом позицию остальных участников сделки. С большой вероятностью это обозначает скорое возобновление действия экономических санкций США против Ирана, прежде всего в энергетической сфере, которые могут ударить по европейским компаниям.

    Поделиться