17.05.2018 21:59
    Поделиться

    Путин провел переговоры с Асадом в Сочи

    В Сочи в четверг, 17 мая, состоялись переговоры президентов России и Сирии.

    "Башар Асад посетил с рабочим визитом Сочи", - сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. "Состоялись достаточно обстоятельные переговоры", - заметил он.

    "Президент Путин поздравил Асада со значительным успехом сил правительственной армии в борьбе с террористическими формированиями. Была отмечена необходимость создания дополнительных условий для возобновления полноформатного политического процесса", - сказал Песков. Отмечены успехи астанинского процесса и конгресса сирийского народа в Сочи, добавил он.

    В переговорах лидеров речь шла о совместных шагах. Асад сказал, что улучшается стабильность в Сирии и это открывает двери перед политическим процессом. Он также вновь повторил на этих переговорах, что в Дамаске всегда с воодушевлением поддерживают политический процесс, который должен идти параллельно борьбе с терроризмом, рассказал Песков.

    Очень важный итог встречи - президент Сирии принял решение направить своих представителей для формирования конституционного комитета, который должен работать над основным законом Сирии. Они будут направлены в ООН, то есть на базе Женевского процесса. "Это очень важный шаг на пути продвижения в сторону политического урегулирования", - заметил Песков.

    Также лидеры много говорили о необходимости активной общей работы по оказанию гуманитарной помощи и экономическому восстановлению Сирии.

    Поделиться