17.05.2018 13:20
    Поделиться

    Путин выберет из четырех кандидатов на пост главы Счетной палаты

    Госдума представит на выбор президента РФ четыре кандидатуры для выдвижения на пост главы Счетной палаты. Такое решение принял Совет Госдумы.

    Ранее на пленарном заседании Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты РФ. Кандидатуры на освободившийся важный пост согласовали фракции.

    - Мы решили направить президенту РФ четыре кандидатуры, которые поддержаны Советом ГД, - сказал Володин, уточнив, что это произойдет сегодня же.

    Он напомнил, что фракция "Единая Россия" предложила кандидатуру экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, "Справедливая Россия" - председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, КПРФ - первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, ЛДПР - аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова.

    "Все кандидатуры отвечают требованиям, предъявляемым к руководителю Счетной палаты", - подчеркнул спикер.

    Существует ряд ограничений для кандидатов на эту должность, напомнил Володин. В частности, у них не должно быть родства с высшими должностными лицами РФ, а также не может быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

    Поделиться