18.05.2018 10:21
    Поделиться

    Суд Киева постановил вернуть паспорта РФ рыбакам "Норда"

    Соломенский районный суд Киева принял решение, позволяющее рыбакам керченского рыболовецкого сейнера "Норд" забрать свои российские паспорта в любое время. Об этом сообщил руководитель адвокатского объединения "Могильницкий и партнеры" Максим Могильницкий.

    Предметом рассмотрения суда была законность попытки пересечения границы экипажем рыболовецкого судна по российским паспортам. Пограничники Госпогранслужбы Украины пытались доказать, что искусственно задерживаемые восемь рыбаков имеют гражданство Украины. Но суд принял противоположное решение.

    - Судья объявила, что рыбаки могут забрать свои паспорта в любой момент, подтвердив факт законности выдачи и использования документов на территории Украины, - пояснил Могильницкий. - Двое из восьми моряков, к слову, документы себе уже вернули.

    Это решение суда фактически опровергает заявления отдельных представителей Государственной погранслужбы Украины и так называемой прокуратуры АРК о том, что паспорта россиян поддельные. Вопрос, который сейчас больше всего волнует моряков и уже почти два месяца дожидающихся их родственников, - смогут ли теперь керчане с решением Соломенского райсуда Киева и паспортами РФ вернуться домой или пограничники придумают новый искусственный предлог, чтоб задержать их на Украине?

    - После этого решения суда у нас появилась надежда на возвращение рыбаков, - рассказала пресс-секретарь керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева. - Но впереди еще в общей сложности 30-40 судов с апелляциями, на которых будут рассматриваться дела о попытках членов экипажа якобы незаконно пересечь границу Украины.

    Пока лишь двое из десяти членов экипажа "Норда" вернулись в Крым

    Напомним, 25 марта российское судно "Норд" с десятью членами экипажа было задержано украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря под предлогом нарушения госграницы из-за захода в Крым. Затем сейнер отбуксировали в Бердянск. По части 2 статьи 204 Кодекса об административных правонарушениях Украины (незаконное пересечение границы) девяти рыбакам был назначен штраф на общую сумму 1200 долларов. После уплаты штрафов все моряки формально стали свободными, но на Украине продолжают придумывать новые препятствия для их возвращения на родину. К настоящему моменту лишь двое из десяти членов экипажа "Норда" - кок Ирина Оборина и практикант Дмитрий Таразанов - вернулись в Крым, воспользовавшись свежими заграничными паспортами РФ и авиарейсом Киев - Минск.

    Поделиться