18.05.2018 13:33
    Поделиться

    В Госдуме предложили незамедлительно блокировать "колумбайн-сообщества"

    В Госдуму внесен законопроект, принятие которого даст Роскомнадзору право блокировать странички "колумбайн-сообществ" незамедлительно.

    Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к совершению противоправных действий, опасных для жизни, внесла вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

    Сейчас без решения суда можно блокировать странички с призывами к суициду, экстремизму, пропагандирующие наркотики. А вот "колумбайн-сообщества" пока находятся вне этого списка. Они по аналогии с форумами, где склоняли детей к суициду, подталкивают подростков к поступкам, ценой которых может быть жизнь самих ребят и тех, кто их окружает.

    В конце января на заседании экспертной группы в Госдуме заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин выступал за корректировку законодательства по защите детей от информации, способной негативно влиять на здоровье и психику детей, в том числе за повышение оперативности удаления запрещенного контента.

    Поделиться