18.05.2018 21:18
    Поделиться

    Верховный суд объяснил, как снижать тяжесть преступлений

    "Российская газета" публикует два важных постановления пленума Верховного суда России. Первый документ прописывает, как снижать тяжесть преступления осужденному, когда к тому есть основания.

    "Постановление пленума Верховного суда России позволит расширить применение такого института, как изменение категории преступления с учетом фактических обстоятельств, - пояснил "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Сейчас на практике суды достаточно редко используют данное право. Между тем изменение категории преступления позволяет судам в каждом случае индивидуально подходить к назначению наказания и учитывать все особенности дела".

    Надо пояснить: закон, разрешающий снижать категорию преступления при наличии достаточных к тому оснований, был принят в самом конце 2011 года. Но до сих пор широкого распространения эта практика не получила: суды крайне осторожно применяют данные нормы.

    Если снизить тяжесть преступления, то осужденный раньше получит право выйти условно-досрочно

    Когда категория снижается на менее тяжкую, соответственно, меньше получается наказания. Кроме того, осужденный раньше сможет претендовать на изменение неотбытого срока лишения свободы на более мягкое наказание. "При преступлениях небольшой и средней тяжести человек должен отбыть не менее трети срока наказания, - напоминает Владимир Груздев. - При тяжких преступлениях - не менее половины срока. Поэтому важно, чтобы суды не отказывали в снижении категории преступления там, где для того есть все основания".

    По данным Верховного суда России, в 2016 году было принято всего 2060 решений о снижении категории, в 2017 году - 1851. Это всего полпроцента от числа осужденных. Но переквалификация позволяет обеспечить индивидуальный подход и учитывать особенности каждого дела, уходить от формальных подходов. Поэтому постановление пленума Верховного суда России должно иметь серьезное значение для развития гуманных подходов.

    Другое постановление разъясняет некоторые вопросы, связанные с судом присяжных. Напомним, летом стартует большая судебная реформа: коллегии присяжных появятся в районных судах, и число дел, которые вправе рассматривать судьи из народа, будет резко увеличено.

    Поделиться