20.05.2018 10:25
    Поделиться

    МВД Оренбуржья решило привлечь блогеров к борьбе с мошенниками

    Управление МВД по Оренбургской области разослало письма с просьбой содействовать в борьбе с интернет-мошенниками известным блогерам. Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе оренбургской полиции, были выбраны блогеры как регионального уровня, так и федерального. Подобные обращения также разосланы в адрес региональных средств массовой информации и общественных организаций.

    Представители правоохранительных органов Оренбуржья просят распространять предупредительную информацию, в том числе видеоконтент - как стало известно "РГ", для этого подготовлены специальные мультипликационные ролики.

    "Учитывая количество подписчиков вашего видеоблога, его популярность и актуальность, а также ежедневное пополнение контента, прошу вас рассмотреть возможность оказать правоохранительным органам содействие на безвозмездной основе в профилактике мошенничества, для чего включить в эфирное время ряда выпусков предупредительную информацию продолжительностью до 30 секунд", - сообщается в письме ведомства, которое опубликовал в своем "Твиттере" блогер Валентин Петухов, известный в сети под ником Wylsacom.

    В письме УМВД говорится, что число хищений с использованием сотовой связи, интернета и онлайн-банкинга растет на всей территории России, поэтому необходимо повысить уровень информирования населения о формах и видах мошенничества.

    Сами блогеры отреагировали на обращение полиции положительно. "Считаю эту инициативу полезной", - в частности, оценил воззвание оренбургских правоохранителей все тот же Wylsacom.

    Поделиться