20.05.2018 12:43
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошла двенадцатая "Ночь музеев"

    Главными темами "Ночи музеев" в Екатеринбурге, которая прошла здесь в двенадцатый раз, стал 295-й день рождения города. В уральской столице работали 113 площадок, 50 музеев приняли посетителей бесплатно, на 34-х - действовал единый билет.

    К музею истории Свердловской железной дороги подогнали военный санитарный поезд - магистральный паровоз ЛВ-0123, санитарный вагон и теплушку. Поезд, в составе которого курсировал вагон, совершил более 40 рейсов и вывез с Ленинградского фронта почти 20 тысяч раненых. Интерьеры, оборудование и хирургические инструменты сохранились в оригинале. Паровоз провез любителей железных дорог по кольцевому маршруту вокруг города.

    Музей энергетики Урала подготовил квест с задачами по энергетике - ввернуть лампочку в диэлектрических перчатках или пройти лабиринт, не замкнув электрическую цепь.

    Свердловская филармония в пятый раз на ночь превратилась в музей, разрешив посетителям подняться на сцену. По пути экскурсанты встретили орган и клавесин - инструмент королей - в дуэте со скрипкой.

    На выставке "Главные кадры" представили фотографии, отражающие знаковые события ХХ века. В 20 тематических разделах (революция, индустриализация, война, покорение Арктики и космоса и т.д.) представили более тысячи снимков 250 фотокорреспондентов.

    Поделиться