Поделиться

    Корветы-"невидимки" Балтфлота уничтожили подлодку условного противника

    Корабельная ударная группа Балтийского флота в составе корветов "Бойкий" и "Стойкий" в ходе тактического учения тренировала боевые расчеты.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, одним из эпизодов выхода в море стал совместный поиск корветами и уничтожение субмарины условного противника с помощью торпедного комплекса "Пакет".

    Во время учений был также разыгран артиллерийский бой с надводными кораблями условного противника. Помимо артиллерийского вооружения - артиллерийского комплекса А-190 - был задействован и ударный ракетный комплекс "Уран", с помощью которого экипажи корветов провели совместные электронные пуски.

    Моряки также провели учения по противовоздушной обороне кораблей в море, отразив эмитированные средства воздушного нападения условного противника с различных высот и направлений.

    Справка "РГ"

    Боевые надводные корабли 2-го ранга ближней морской зоны проекта 20380 - многоцелевые корветы российской разработки - не зря называют "невидимками". Малозаметность - одна из их главных особенностей - достигается за счет технологий типа "Стелс". Надстройка корабля выполнена из радиопоглощающих стекло- и углепластиков, антенны и вооружение по возможности скрыты. Средняя круговая эфффективная поверхность рассеяния корабля уменьшена втрое по сравнению с предшественниками этого класса, и вероятность наведения на него противокорабельных крылатых ракет снижена практически в пять раз.

    Поделиться