24.05.2018 19:40
    Поделиться

    Жители Курил начали собирать деньги для безработных иностранцев

    Курильчане собирают деньги для безработных иностранцев
    Жители северного курильского острова Парамушир пришли на помощь гастарбайтерам из Киргизии, оставшимся без средств к существованию.

    Напомним, директор частной компании, которая является подрядчиком строительства двух жилых домов и спортивного комплекса в Северо-Курильске, задолжал иностранным рабочим 633 тысячи рублей. В результате 70 человек отказались выходить на работу, требуя погасить долги по зарплате.

    Мигранты оказались в сложной ситуации. Работодатель выгнал их из общежития. Купить продукты в местных магазинах нельзя. Денег нет. Строителей временно разместили в ремонтируемой гостинице, местная администрация организовала подвоз воды.

    В местной группе мессенджера WhatsApp был кинут клич, и жители Северо-Курильска стали собирать для иностранных рабочих продукты и деньги. Своим пайком поделились пограничники.

    По факту невыплаты Следственный комитет возбудил уголовное дело, а прокуратура - дело об административном правонарушении.

    При этом, как сообщает областная администрация, заказчик - дирекция по реализации ФЦП "Курилы" - рассчитывается с подрядчиком аккуратно. С этого года перечислено более 30 миллионов рублей. Такая ситуация повторяется ежегодно, заверил зампредседателя Собрания Северо-Курильского округа Леонид Котенко.

    Сейчас, правда, две трети забастовщиков все-таки вышли на стройку, решив не разрывать контракт. Как пояснили "РГ" в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области, гражданин Кыргызстана может находиться на территории РФ при наличии трудового договора.

    - Им есть что терять, к тому же им пообещали долг погасить, - продолжает Леонид Котенко. Остальные - около 20 человек - решили лететь на Камчатку. Они уже нашли там работу, проблема только с деньгами на билет.

    Поделиться