30.05.2018 18:50
    Поделиться

    "Деловая Россия" предложила вариант защиты жертв западных санкций

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин и президент "Деловой России" Алексей Репик на встрече в Госдуме обсудили законопроект об уголовной ответственности за применение антироссийских санкций.

    В организации поддержали законопроект в части введения уголовного наказания для подстрекателей введения санкций Запада.

    Напомним, что готовящаяся к принятию инициатива предполагает для таких провокаторов наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. В этой части законопроект организация поддержала, сообщил Репик по итогам встречи.

    - Мы предлагаем уголовную ответственность распространить только на провоцирование введения новых санкций и предоставление информации, которая способствует их принятию, - сказал он.

    Таким образом, организация не поддерживает другую часть законопроекта - о наказании вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет за применение антироссийских санкций на территории РФ.

    - Мы также разработали и предложили Госдуме рассмотреть проект закона, который позволит в частно-правовом поле пострадавшим от санкций гражданам или юрлицам защитить свои интересы - обратиться в суд за компенсацией ущерба, как материального, так и морального, - сообщил президент "Деловой России".

    Кроме того, на встрече обсуждались меры, направленные на снижение цен на лекарственные препараты для граждан, и поднимались вопросы защиты прав отечественных компаний, которые создают новые лекарственные средства. В организации надеются, что ГД в скором времени примет необходимые законодательные акты, которые ускорят процесс регистрации новых препаратов.

    Поделиться