30.05.2018 17:21
    Поделиться

    В Петербурге задержали экс-главу комитета по строительству Ленобласти

    В Петербурге задержали бывшего председателя комитета по строительству Ленинградской области Виталия Жданова. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, следственные действия связаны с периодом работы чиновника в петербургской администрации.

    Задержанию предшествовали обыски в самом комитете по строительству и дома у Жданова. Впрочем, к этому моменту он уже не возглавлял комитет, поскольку, как отметили в пресс-службе правительства Ленобласти, был уволен 28 мая. Сейчас его имя стерто с официальной страницы комитета.

    В пресс-службе регионального УФСБ подтвердили участие сотрудников службы в следственных действиях, воздержавшись от дальнейших комментариев.

    Как сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, Жданов был задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. В свое время городской комитет по строительству, где тогда работал чиновник, заключил с одной из компаний несколько госконтрактов на строительство социальных объектов для детей. По условиям соглашений фирма могла получить аванс в обмен на банковские гарантии.

    Гарантии были предоставлены, но они оказались подложными. Однако Жданов велел своим подчиненным из юридического управления не проверять их на предмет подлинности. В результате официальные запросы в банк так и не были отправлены, а компания получила аванс - больше 28 миллионов рублей.

    Отмечается также, что дело Жданова следователи связывают с другим, куда более крупным - о хищении работниками группы компаний "Единые решения" почти 478 миллионов бюджетных рублей при исполнении госконтрактов на строительство поликлиник, детсадов, школ, туберкулезных и реабилитационных центров - всего 10 объектов в разных регионах. Все это происходило с 2013 по 2015 год. К уголовной ответственности привлечено 4 человека.

    Виталий Жданов действительно работал в петербургском стройкомитете. Сначала с 2001 по 2005 год, а в 2012 году после перерыва занял пост первого заместителя председателя комстроя. Аналогичный комитет в Ленобласти он возглавил в 2014 году.

    Поделиться