30.05.2018 12:07
    Поделиться

    СМИ: "Нафтогаз" начал взыскивать с "Газпрома" долг по решению суда

    "Нафтогаз" во исполнение решения Стокгольмского арбитража начал взыскание с "Газпрома" 2,56 миллиарда долларов.

    Активы компании ищут в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании. При этом украинская сторона ожидает, что "Газпром" будет оспаривать арест в местных судах. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил источник в правительстве Украины. Официально стороны пока не комментировали происходящее ("Газпром" занимается выяснением вопроса). Агентство указывает, что арбитражный процесс может затронуть акции дочерних компаний "Газпрома" Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

    Источники ТАСС в отрасли рассказали, что швейцарские судебные приставы вечером 29 мая посетили офис Nord Stream и провели опись имущества в рамках обеспечительных мер по исполнению решения суда. В пресс-службе Nord Stream отказались от комментариев.

    В конце прошлого года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" об условиях поставок газа на Украину, в конце февраля этого года - об условиях транзита в Европу. По оценкам "Газпрома", последнее решение шло вразрез с первым и сделало коммерческие отношения сторон экономически нецелесообразными. В связи с этим компания начала расторжение контрактов через суд.

    В свою очередь, "Нафтогаз" остался доволен результатом, так как нетто-платеж был в его пользу - 2,56 миллиарда долларов от "Газпрома" плюс проценты. После этого украинская компания заявила, что процесс взыскания этой суммы может занять до шести месяцев. Тогда же упоминалась вероятность ареста акций оператора "Северного потока".

    Поделиться