17.06.2018 20:55
    Поделиться

    Стало известно, кто сменит Вильфанда на посту главы Гидрометцентра

    Гидрометцентр России возглавил Дмитрий Киктев
    Исполняющим обязанности главы Гидрометцентра РФ назначен Дмитрий Киктев. Он пришел на смену Роману Вильфанду, который был директором службы 17 лет.

    Дмитрий Киктев работает в Гидрометцентре с 1986 года, с 2001 года занимал пост заместителя директора по науке. Он родился во Владимире в 1959 году, окончил факультет океанологии Ленинградского гидрометеорологического института, а также механико-математический факультет МГУ, до прихода в Гидрометцентр служил метеорологом в Вооруженных силах СССР, работал программистом в вычислительном центре. Киктев - кандидат физико-математических наук, автор многих научных публикаций.

    Несколькими днями ранее пост главы Гидрометцентра покинул Роман Вильфанд, причиной его ухода стало достижение предельного возраста пребывания в должности. Под его руководством в Гидрометцентре были созданы эффективные синоптико-статистические схемы долгосрочного и сверхдолгосрочного прогнозов. Благодаря им мы можем узнать погоду на месяц вперед и оценить, ждет ли нас теплое лето. Кроме того, за это время Гидрометцентр существенно улучшил показатели среднесрочных прогнозов. Сейчас там создаются достаточно точные прогнозы на пять дней вперед. Вильфанд заложил и основы создания высокоточных краткосрочных прогнозов, это будущее Гидрометцентра. Именно эти прогнозы уже сегодня позволяют предупреждать людей об опасных явлениях - сильных грозах или ураганном ветре.

    Вильфанд останется в организации в должности научного руководителя.

    Поделиться