24.06.2018 14:10
    Поделиться

    Станислав Черчесов: Мы хотим быть первыми

    Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов накануне заключительного матча группового этапа чемпионата мира по футболу против команды Уругвая.

    Будете ли вы делать много замен с учетом того, что команда уже вышла в следующий раунд. Возможно, дадите отдохнуть кому-то?

    Станислав Черчесов: Мы готовимся к этой игре так же, как и к другим. Понимаем, что мы квалифицировались, но это ни о чем не говорит. Играть будут лучшие. Плюс, не забывайте, что многое зависит и от того, что нам скажет медицинский штаб. Но никаких специальных замен мы делать не собираемся.

    Хименес не сыграет, а Уругвай будет несколько в другом составе, в том числе и в плане тактики. Как это повлияет на вашу подготовку?

    Станислав Черчесов: Мы акцентируемся на своей команде. Во время матча будет уже понятно, как соперник играет. Мы готовим свою команду. Думая, естественно, и о сопернике, о его сильных и слабых сторонах. А как будет мой коллега поступать - он имеет право делать так, как считает нужным.

    Повлияет ли на ваше решение по стартовому составу желтые карточки, которые есть у Федора Смолова и Александра Головина?

    Станислав Черчесов: Если повлияет, то только на один процент. Нам нужна готовность, завтра такая же игра чемпионата мира. Мы боремся за первое место. Мы не имеем права и не можем выбирать соперника по 1/8 финала. Наши соперники играют после нас, они точно будут знать, кто на каком месте в нашей группе. Мы никаких подсчетов не ведем, никогда не вели и не собираемся это делать. А состав будет тот, который завтра будет оптимально выглядеть.

    Почему не играют Миранчуки?

    Станислав Черчесов: Потому что главный тренер так решает. А они должны быть готовы в любую секунду выйти и сделать свое дело.

    После двух побед как чувствует себя команда? Все отлично или есть давление перед матчем с Уругваем?

    Станислав Черчесов: Все время нас о давлении спрашивают, опять медицинский термин. Мы - профессиональные футболисты, и готовимся к нашим играм. Был матч открытия, затем второй матч, третий. Это ничего не меняет. Команда должна быть готова в наилучшем состоянии. Будут играть те, кто готов сделать результат. Мы играем с хорошей командой, и нам надо делать свою работу. Уже понятно, что мы в 1/8 финала. Как бы это специфично не звучало, Уругвай будет готовиться к 1/8 финала через нашу игру, а мы - через них. Другое дело, что нам надо поделить места. Мы хотим быть первыми.

    Сборная будет впервые на турнире играть против двух очень быстрых и мастеровитых нападающих. Будут ли действия в обороне отличаться?

    Станислав Черчесов: В конце концов, нас пугали Салахом, но так ничего и не получилось ни у кого. Мы изучаем соперника, у них совершенно иные качества и характеристики. Завтра будет игра совершенно другого уровня, накала качества. И мы естественно к этому готовимся. Сегодня будет еще предматчевая теория, как обычно. Полностью разберем те нюансы, которые у каждой команды есть, дадим это игрокам. Они должны с этим, как говорится, переспать и завтра все исполнить. Получится или нет, насколько хорошо - это зависит от нас самих, но еще и от соперника.

    Как здоровье Алана Дзагоева?

    Станислав Черчесов: Мы не обрадовались, потеряв такого креативного игрока, как Алан. Но так случилось. Когда готовимся к турниру, все варианты просчитываем, потому что без карточек и травм не бывает на таких больших турнирах. Вчера он уже тренировался на поле. Мы рисковать здоровьем футболиста не будем, а будем внимательно наблюдать. Никакого форсирования не будет, каждый занимается своим делом. Мы специально не берем его с собой никогда, чтобы он полноценно проводил лечение и подготовку. Он и в Петербурге не был, и в Самару тоже не прилетел.

    Очень жарко в Самаре, а вы были на поле в тренировочном костюме. Есть какие-то секреты?

    Станислав Черчесов: Честно говоря, жару я не заметил. Наоборот, было прохладно, особенно в тени. Я же из теплолюбивой страны. Просто куртка хорошая, красивая, хочу показать ее народу.

    Ваша команда пробежала больше всех. За счет чего это удалось?

    Станислав Черчесов: Если кроме пробега никто ничего не заметил, значит нам надо в чем-то еще добавлять. И мы это обязательно сделаем. Мы прошли Кубок Конфедераций, провели подготовку. Тогда команда была в хорошем состоянии. Естественно, мы какие-то коррективы внесли. Для этого мы и есть, чтобы свои огрехи подчищать. Команда выглядит даже лучше, чем на Кубке Конфедераций. Второе: не забывайте, что есть и мотивационный момент. Это внутреннее состояние футболиста, который хочет себя проявить на чемпионате мира. Ну и самый главный мотивационный момент - мы играем у себя на родине, и нас поддерживает публика.

    Вы воспринимаете поддержку или не замечаете того, что творится вокруг? Наши люди любят впадать в крайности - и ругают, и хвалят самозабвенно.

    Станислав Черчесов: С определенного момента, когда мы на сбор заехали, я никаких программ не смотрю и ничего почти не читаю. Спокойно надо к этому относиться, профессионально. Самое главное, что творится за забором. Мы в Новогорске живем, и я всегда пишу смски близким со словами: "Что на свободе?" Они отвечают: "На свободе все пока довольны". Это единственный контакт с внешним миром. Я концентрируюсь на своих футболистах. Тут есть что почитать. Все так разрисованы (глядя на татуировки Федора Смолова), что газеты можно уже не открывать.

    Как Смолов воспринял ситуацию, когда оказался в запасе на матче с Египтом?

    Станислав Черчесов: Ситуации на чемпионате мира бывают разные. Для Феди она тоже новая, и с ней он, по-моему, блестяще справляется. Он вышел на 15 минут против Египта. Единственное, что мне не понравилось - он получил желтую карточку. Завтра у нас матч, в котором еще одна карточка нам абсолютно не нужна. Есть 23 футболиста, должна быть готовность каждого в любую секунду помочь команде. Каждый человек, мужчина, попадает иногда в ситуацию, когда надо чуть-чуть сцепить зубы и доказывать.

    С кем бы вы предпочли сыграть в 1/8 финала - с Испанией или Португалией?

    Станислав Черчесов: Предпочтений мы никаких не делаем, потому что не имеем права и не можем решить. И с той, и с другой командой мы играли. С Португалией на Кубке Конфедераций, с испанцами в контрольном матче. Обе игры были хорошего уровня, в них мы выглядели достойно. И ту, и другую команду мы знаем. Как футбольный бог рассудит, так и будет. Другое дело, что завтра игра, а о матче 1/8 финала мы еще, честно говоря, не задумывались даже.

    Наша сборная может сыграть в два форварда, с Дзюбой или Смоловым?

    Станислав Черчесов: Если есть запрет, то нельзя. Если запрета нет, то можно. Кстати мы на каждой тренировке мы пробовали и этот вариант, потому что ситуации бывают разные. Все возможно. Мы и в три нападающих на чемпионате Европы играли, и ничего из этого не получилось. Важно, как работает механизм, и как каждый в этой системе может себя реально проявлять. Надо создавать комфортные условия футболистам. Если мы почувствуем, что это дает нам результат, значит, мы это и сделаем. Другое дело, что если у нас два чистых нападающих, то было бы чуть опрометчиво играть сразу с двумя. И замен нет уже. Надо думать. Но если нет третьего нападающего, который бы нас реально устроил или усилил, то мы специально ничего делать чисто арифметически не будем.

    Обычно если игрок приходит на пресс-конференцию, он редко остается в запасе. Появление в зале Федора Смолова означает, что он выйдет в стартовом составе?

    Станислав Черчесов: Разве у нас всегда так было? У меня такое чувство, что это Федя попросил спросить. Но он знает, что мы принимаем те решения, которые необходимы. Это не зависит от того, любим мы кого-то больше, или нет. Есть большой, мирового масштаба турнир, на котором надо четко понимать, что мы делаем. У нас есть еще время подумать, взвесить, обсудить, переговорить, настроить каждого игрока.

    Поделиться