27.06.2018 12:30
    Поделиться

    Пушков: Совету Европы не стоит ставить РФ ультиматумы по уплате взноса

    Руководство Совета Европы должно адресовать Украине и ее союзникам в ПАСЕ свои ультиматумы в связи с неуплатой Россией взносов в бюджет организации, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

    Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, выступая на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге, заявил, что "последний срок для выплаты взносов России в бюджет Совета Европы истекает 30 июня". Он также заявил, что сделал "все от него зависящее, чтобы попытаться урегулировать эту проблему".

    "Совету Европы не следует выдвигать России "крайних сроков" и ультиматумов", - написал Пушков в Twitter. Авторы острейшего кризиса в отношениях России и Совета Европы, отметил он, "находятся не в Москве, а в Страсбурге".

    "Ультиматумы и крайние сроки для снятия санкций с России надо ставить Украине и ее союзникам в ПАСЕ", - заключил Пушков.

    Напомним, отношения между Россией и Советом Европы обострились в 2014 году после того, как российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса и других полномочий. Год назад Москва приняла решение не оплачивать часть взноса в бюджет Совета Европы до тех пор, пока ПАСЕ не внесет поправки в регламент, исключающие возможность применения санкций в Ассамблее к любым национальным делегациям. Накануне эту позицию российской стороны подтвердил находящийся в Страсбурге глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.
     

    Поделиться