27.06.2018 14:00
    Поделиться

    Госсовет Крыма разрешил обеспечивать жильем бывших украинских военных

    Муниципалитеты Крыма смогут перечислять деньги на покупку жилья для бывших украинских военных. Соответствующий закон приняли депутаты Госсовета РК.

    Речь идет об обеспечении жильем граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся и уволенных с военной службы из крымских воинских частей вооруженных сил Украины до 18 марта 2014 года. Кроме того, на жилье смогут рассчитывать уволенные из органов управления воинских формирований и региональных органов госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины. Помимо самих военных, поддержка предусмотрена и для членов их семей.

    Как пояснил глава крымского парламента Владимир Константинов, процесс будет происходить в несколько этапов. Сначала органы местного самоуправления проверят, точно ли человек нуждается в жилье, затем признают его участником мероприятий программы, и только после этого перечислят деньги на приобретение или строительство жилого помещения. Таким образом находящиеся в Крыму украинские военные пенсионеры будут приравнены в жилищных правах к российским. По предварительным данным, помощью смогут воспользоваться 1225 человек.

    Финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета. На эти цели в 2018 году запланировано 280 миллионов рублей субвенций в бюджет республики.

    Напомним, в марте 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ № 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и Севастополя".

    Поделиться