28.06.2018 13:08
    Поделиться

    Электронные трудовые книжки начнут вводить с 1 января 2020 года

    Электронные трудовые книжки начнут вести с 1 января 2020 года. Переход от бумажного документа будет поэтапным.

    Двигаясь в ногу со временем, Россия в ближайшие несколько лет переведет учет трудовой деятельности граждан из бумажной в электронную форму. В большинстве стран это давно делают в цифре.

    - Внедрение электронных книжек должно быть поэтапным, - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривался вопрос. - Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ. Передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года. В течение следующего года нужно будет решить все связанные с этим правовые и организационные вопросы.

    С появлением электронных трудовых сформируется база данных, где будет храниться вся информация о стаже человека. Электронный документ тяжело потерять, невозможно подделать. "Работодатели будут передавать такие сведения в Пенсионный фонд в режиме онлайн, - рассказал председатель правительства. - Это быстрее и удобнее как для работодателей, так и для самих работников, особенно при трудоустройстве на новое место". Дополнительное преимущество электронные трудовые дадут тем, кто работает удаленно. Кроме того, не придется предоставлять сведения о стаже при обращении за государственными услугами.

    Поделиться