29.06.2018 00:32
    Поделиться

    Роберто Мартинес: Я был на двух предыдущих чемпионатах мира. Этот - лучший

    Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес подвел итоги выступления своей команды на групповом этапе чемпионата мира. Напомним, в последнем туре бельгийцы в Калининграде одолели Англию (1:0).

    Роберто, вы счастливы?

    Роберто Мартинес: Я очень рад тому, что мы показали. Не забывайте, мы произвели девять замен. Я увидел игроков, которые готовы отдаваться на поле без остатка. Это наша задача - создать группу людей, которые будут объединены одной задачей. Сегодня мы увидели команду, отлично справлявшуюся в непростых ситуациях. Теперь нам надо сфокусироваться на матче 1/8 финала против Японии.

    Постоянно говорят о "золотом поколении" в Бельгии. Насколько на вас это реально давит в плане результата?

    Роберто Мартинес: Вы видели, сегодня на поле было не так много людей из того "золотого поколения", о котором вы говорите. Но ребята, вышедшие на поле, показали, что готовы быть новым "золотым поколением". Все игроки вовлечены в общее дело и хотят пройти как можно дальше.

    Что скажете о Японии?

    Роберто Мартинес: Недавно мы играли с ними товарищеский матч. У них хорошо организованная команда, физически сильная. Мы ждем очень непростую игру. Думаю, у нас не будет друг перед другом сюрпризов.

    Перед игрой вы утверждали, что вам необязательно побеждать в этой игре. Какой, в итоге, план у вас был?

    Роберто Мартинес: Мы имели четкие задачи с самого начала. Когда ты идешь на поле, ты идешь за победой. Полагаю, англичане думали о том же. Все, чего хотят игроки, это победа. В то же время мы должны были посмотреть, кто как готов, кто готов бороться за место в составе. Сегодняшний матч сделал нас сильнее. Не знаю, какой план был у Англии. Да, поначалу мы были немного осторожны. Но это нормально, когда ты делаешь девять замен, особенно на кубке мира.

    Вы говорили, что к концу группового этапа сможете сказать, на что способна ваша команда.

    Роберто Мартинес: У нас есть команда. Есть понимание, что мы способны реализовать максимум таланта, который у нас есть. Но мы будем идти шаг за шагом. Мы уже выиграли три игры в группе, это непросто. Могу сказать, что эта команда даст повод стране гордиться собой.

    Роберто, какое у вас впечатление от уровня организации этого Кубка мира и от уровня участвующих в нем команд?

    Роберто Мартинес: Все впечатляюще. Я был на двух последних кубках мира. Этот лучший, могу вам признаться. Русские люди проявили себя невероятным образом. Стадионы потрясающие. Все потрясающе. Что касается команд, нет секретов в современном футболе. Все сильны. Поэтому игры такие упорные. Пока получается классный турнир.

    Поделиться