30.06.2018 01:00

Россия выиграла у Бельгии в отборе на ЧМ-2019 по баскетболу

Мужская сборная России выиграла у команды Бельгии в квалификационном матче чемпионата мира-2019 по баскетболу. В Антверпене подопечные главного тренера Сергея Базаревича оказались сильнее соперника, победив со счетом 84:66.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Порой россияне уступали до пяти очков, но все же контролировали ход игры. В стартовом составе у нас вышли Дмитрий Хвостов, Никита Курбанов, Сергей Карасев, Семен Антонов и Тимофей Мозгов. Они долгое время не могли реализовать свое преимущество в классе над бельгийцами.

Но после большого перерыва наша команда стала играть гораздо качественнее. Даже несмотря на то, что Сергей Карасев покинул площадку из-за повреждения носа, россияне с отрицательной разницы в счете ближе к завершению третьей четверти вышли на перевес в восемь очков.

Заключительный отрезок наша команда провела отлично. Преимущество гостей с каждой минутой росло как на дрожжах. И уже на 32-й минуте после попадания Мозгова перевес россиян увеличился до двукратного количества очков - плюс десять (71:61). Бельгийцы, несмотря на поддержку трибун, оказались деморализованы и еле-еле набирали очки. Пара дальних попаданий в исполнении Курбанова и Антонова довели наше преимущество до абсолютно комфортных "плюс 14" - 79:65. Отличная игра россиян в защите позволила бельгийцам в заключительной 10-минутке набрать только пять очков - 5:17.

Итоговый счет 84:66 означал крах хозяев, которые потеряли все шансы на выход во второй раунд квалификации, и параллельно с тем - выполнение задачи-минимум россиянами, добившимися попадания в следующую стадию квалификации. Сейчас вопрос только в том, с каким багажом наша команда начнет следующий раунд, где будет образована новая шестерка с участием трех лучших представителей параллельного квартете "F" (там выступают Чехия, Финляндия, Исландия, Болгария, и пока еще ничего не ясно). В зачет России, увы, пойдут уже имеющиеся поражения от Франции и Боснии. В этой связи особое значение приобретает заключительная встреча на данной стадии против Франции 2 июля в Краснодаре - надо обязательно побеждать.

Статистика

Европейский отборочный раунд к ЧМ-2019. Группа "Е"

Бельгия - Россия - 66:84 (23:20, 24:25, 14:22, 5:17). Антверпен. 29 июня

Бельгия: Ван Россом 15, Букичу 15, Бако 11…

Россия: Хвостов 14, С.Карасев 10, Курбанов 12, Антонов 4, Мозгов 14 - стартовая пятерка, Д.Кулагин 12, Зубков 8, Фридзон 6, Ивлев 2, Клименко 2, Бабурин, М.Кулагин.

Босния и Герцеговина - Франция - 52:102

Положение команд: Франция - 5 побед - 0 поражений, Россия - 3-2, Босния и Герцеговина - 2-3, Бельгия - 0-5.

Оставшиеся матчи: 2 июля. Россия - Франция (Краснодар), Бельгия - Босния и Герцеговина (Антверпен).