02.07.2018 11:29
    Поделиться

    На Байконуре запретили пользоваться соцсетями

    Сотрудникам космодрома Байконур запретили пользоваться социальными сетями в рабочее время, сообщает РИА Новости, ссылаясь на распоряжение директора космодрома Евгения Раковского. Запрет касается не только выхода с рабочих компьютеров, но и с личных гаджетов. Руководство космодрома надеется, что это позволит избежать утечек информации и укрепит трудовую дисциплину. Запрет касается не только соцсетей, но и мессенджеров.

    Вообще, надо сказать, проблема пользования социальными сетями в рабочее время из числа, пожалуй, самых острых. Об этом говорят многие эксперты. Хотя мнения звучат разные. Тем не менее не случайно еще в апреле прошлого года один из депутатов Госдумы РФ предложил ввести ограничения на социальные сети в рабочее время и внести ряд дополнений в действующее трудовое законодательство. Что предлагалось? В частности, как писали СМИ, установить запрет на использование социальных сетей в рабочее время работниками, которые осуществляют трудовую деятельность в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Установить дисциплинарную ответственность за нарушение ограничений на пользование социальными сетями в рабочее время. Работодателю будет дано право установить в трудовом договоре дополнительное условие об ограничении или полном запрете пользования социальными сетями в рабочее время…

    Некоторые аналитики считают, что необходимо не только ввести запрет для работников на использование социальных сетей, но и обязать работодателей устанавливать контент-фильтрацию, блокирующую доступ к ним.

    Поделиться