03.07.2018 17:25
    Поделиться

    Косачев: Россия готова поддерживать диалог с США

    Контакты между парламентариями России и США была прерваны не по инициативе Москвы, здесь готовы к диалогу, несмотря на имеющиеся разногласия, тем более, что в улучшение отношений двух стран заинтересован весь мир. Об этом говорили во вторник в Совете Федерации российские и американские парламентарии.

    Глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев отметил, что в последние годы со стороны Вашингтона в отношении России принято немало дискриминационных мер, зачастую поверхностных и непродуманных. Корень разногласий между Россией и США, по мнению Косачева в том, что "мы по-разному рассматриваем будущее мироустройство, которое будет либо равным для всех, либо исключительно для США".

    "В идеале хотелось бы стремиться к тому, чтобы вырабатывать общий взгляд на современный мир, его настоящее, будущее. Но если этого не получается сделать, мы убеждены, ни в коем случае нельзя опускать руки, обязательно надо сохранять каналы для диалога, в первую очередь - по парламентской линии", - сказал он.

    "Поэтому мы с особым удовольствием приветствуем вашу делегацию в РФ и связываем большие надежды с нашим предстоящим разговором, интересом к возобновлению регулярного межпарламентского сотрудничества", - добавил российский парламентарий.

    В свою очередь, глава американской делегации, сенатор Ричард Шелби, возглавляющий комитет верхней палаты Конгресса США по ассигнованиям, отметил значимость состояния отношений между Россией и США для всего мира. "Мы считаем, что наши отношения с РФ должны улучшиться, и мы совершаем эту поездку в этом духе", - сказал он, добавив, что сейчас, накануне встречи в Хельсинки Владимира Путина и Дональда Трампа, самое подходящее время для возобновления диалога.

    "Мы считаем, что Россия, США и весь мир только выиграют от того, что наши взаимоотношения улучшатся", - заявил Шелби. "Мы всегда будем конкурентами, но это не значит, что мы будем противниками", - добавил он.

     

    Поделиться