03.07.2018 15:08
    Поделиться

    Тест-драйв Infiniti QX80: Что изменилось в большом японском SUV

    Infiniti привезла в Россию обновленную версию флагманского внедорожника QX80. Корреспондент "РГ" протестировал модель на дорогах Подмосковья и Калужской области и поразмышлял на тему того, сможет ли рестайлинг подстегнуть невысокие продажи самого большого Infiniti в нашей стране.
    История

    Я оказался обманут. Как и многие тысячи людей, следивших в последнее время за медийной активностью Infiniti.

    Поясню. Весной 2017 года японский бренд представил концепт-кар с говорящим названием QX80 Monograph. В облике футуристичного авто, обладающего всей атрибутикой настоящего концепта (навороченная оптика, замаскированные стойки, камеры на месте боковых зеркал, колеса, на несколько дюймов превышающие присущий серийной машине размер и т. д.), все же безоговорочно читался угрюмый и самобытный стиль большого "ку-икса".

    Многие тогда восторженно взглянули в будущее - третьему поколению флагмана, переосмысленному, созданному с нуля и нашпигованному новейшими технологиями, быть!

    Как бы не так. Жизнь умеет (и любит) давать под дых в самый неподходящий момент.

    Осенью прошлого года Infiniti рассылает тизерные фото передней оптики обновленного авто крупным планом. Становится ясно, что нам покажут очередной рестайлинг, а не новое поколение флагманского мастодонта. Но надежды на лучшее все еще живы. Поползли слухи и начали высказываться гипотезы насчет замены силовой установки (к примеру, на новейший трехлитровый битурбомотор мощностью 405 л. с.), и насчет серьезного изменения интерьера вплоть до появления виртуальной "приборки", что, по меркам консервативных японцев, можно назвать чуть ли не революцией…

    Ноябрь-2017. Дубайский автосалон. Infiniti показывает публике обновленный QX80 второго поколения. Я не буду долго нагнетать интригу.

    Слухи не стали фактами, а гипотезы не превратились в доказанные теоремы. Все изменения, что имеют место в рестайлинговом QX80, вы видите на фото. И 90% из них - на фото экстерьера автомобиля.

    Кто, как, почему и зачем срежиссировал (или допустил) не слишком полезное для имиджа бренда заигрывание с ожиданиями публики, остается невыясненным. Да и не важно. Имеем, что имеем.

    Экстерьер

    Передняя часть QX80 преобразилась полностью. Вместо угрюмой и поникшей "морды" теперь мы можем наблюдать современный и любопытный взгляд новой оптики. Светодиодные бровь и нижний росчерк сразу делают машину лет на 5 актуальнее. Передние фары не только полностью изменились, но и переехали повыше, чтобы, опять же, избавиться от эффекта "грусти в глазах".

    Новая радиаторная решетка стала шире, а ее верхняя линия расположилась выше, чем у дорестайлингового внедорожника. Текстура заполнения решетки тоже новая.

    Изменения также претерпели бампер, нижняя защита и противотуманные фары.

    На капоте появились ребра - боковые и по центру. Сам же капот стал длиннее на 9 см. Как говорится в презентационных материалах, "для подчеркнутого заметного присутствия на дороге". Вот уж с чем, а с этим у QX80 и до рестайлинга никаких проблем не было.

    В профиль большой Infiniti практически не изменился, не считая новых вентиляционных решеток и раздавшейся в ширину на 2 см подножки.

    А вот "корма" автомобиля была значительно перерисована. Главное новшество - конечно же, светодиодная оптика в стиле успевшего намозолить глаза и раздразнить аппетит концепт-кара Monograph.

    Хромированная планка, расположенная над местом для крепления госномера, стала заметно шире и теперь касается и даже чуть входит внутрь контура задних фонарей. По задумке дизайнеров, такой прием должен сделать авто визуально шире. Хотя, как и в случае с "замет ном присутствием", куда уж шире?!

    Интерьер

    Самое большое разочарование вызывает именно этот пункт рассказа об обновленном Infiniti QX80. Так что если этот SUV дорог вашему сердцу, переходите сразу к подразделу про ездовые качества, чтобы не расстраиваться, ибо там все традиционно хорошо. Но довольно прелюдий.

    Все, что стоит знать про модернизацию откровенно устаревшего салона флагмана - здесь изменилась только обивка! Появилась идущая по всей поверхности сидений и дверных карт и очень красивая, спорить не буду, строчка зигзагом. Не путать с классическим ромбиком - это именно зигзаг, фирменный узор Infiniti (такой же, кстати, используется в текстуре заполним решетки радиатора), и если присмотреться к нему повнимательнее, то можно увидеть, что с местах максимального сближения строчек они все же не пересекаются, а проходят в 1-2 мм друг от друга.

    Я, конечно, преувеличил. Помимо строчки, есть еще ряд отличий. Но делают ли они погоду? Судите сами. Брутальный дорестайлинговый рычаг АКПП с набалдашником уступил место рычагу более утонченной формы - такому, что ставится на седан Q50 и купе Q60. Появилась контрастная белая прострочка на руле. А темно-серый пластик на центральной консоли уступил место серебристому.

    Экраны, встроенные в подголовники передних кресел стали больше на дюйм, а также получили увеличенное до 960х540 пикселей разрешение.

    В общем-то, вот и все изменения, не считая нового коньячного цвета кожи и двух новых видов шпона (черно-серый и темно-коричневый), доступных для обновленного "ку-икса".

    А как же олдскульная панель приборов и "яхтенная" центральная консоль, что была модной в нулевые? А как же наша любимая "мультимедийка" с графикой тоже оттуда, из нулевых, спросите вы. Все на месте? Все на месте, господа, все на месте.

    На ходу

    Технически QX80 по сравнению с дореформенной версией также не изменился. Все та же интегрированная в кузов рама, постоянный полный привод, монструозный 5,6-литровый атмосферный V8 мощностью 405 л. с. и 7-ступенчатый автомат. Да, согласен, что, будучи принципиальным сторонником всего нового и радетелем прогресса, можно и здесь поворчать.

    Однако от добра добра не ищут. И это трио - рама, V8 и мягко настроенный автомат - зарекомендовали себя первоклассными экспертами с сфере комфорта на любых дорогах. Ужасающе энергоемкая подвеска глотает большинство неровностей, встречающихся даже на наших, российских дорогах. Плотная шумоизоляция не дает акустическому мусору проникнуть в салон. "Автомат" работает очень плавно, и вскоре ты и вовсе забываешь про его существование. А по поводу V8… Как можно ругать мотор, который разгоняет гигантский внедорожник длиной 5,28 метра и массой 2,8 тонны до 100 км/ч за 6,5 секунды?! Разгон воспринимается как поистине сумасшедший. QX80 отыгрывает 0,2 секунды даже у прыткого Cadillac Escalade, что уж говорить о неспешном главном конкуренте в лице Lexus LX570.

    Есть, конечно, у этого двигателя и минус - расход. В городе он легко может превысить 25 литров на 100 км. Однако, согласно маркетинговым исследованиям Infiniti, львиную долю покупателей этой машины составляют мужчины с доходом более 95 000 долларов в год. То есть более полумиллиона рублей в месяц. А это значит, что они наверняка смогут пережить тот факт, что траты на топливо составляют не 7-10, а 15-20 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться