04.07.2018 19:05
    Поделиться

    К 2024 году в городах уничтожат 191 нелегальную свалку

    Минприроды насчитало в городах почти две сотни незаконных свалок. Все их ликвидируют в течение ближайших лет. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

    - До 2024 года мы должны очистить города от крупных несанкционированных свалок - это 191 объект, - рассказал он на заседании совета по общественному экологическому контролю. - Планируем ввести информационную онлайн-площадку "Наша природа" для оперативного выявления свалок. Интернет-ресурс сейчас работает в тестовом режиме, но уже показывает востребованность у населения.

    Без помощи волонтеров и общественников контроль за отходами в стране не наладить, считают в минприроды

    В майском указе президент поручил правительству к 2024 году ликвидировать в стране все выявленные несанкционированные свалки в границах городов. Однако без поддержки общественности проблемы в сфере обращения с отходами в России не решить, полагает Дмитрий Кобылкин.

    - Без помощи волонтеров и общественных инспекторов нам в этой очень тяжелой многогранной работе не обойтись. Уверен, что только в диалоге с населением и экспертным сообществом возможно принятие рациональных решений по строительству объектов переработки и сортировки, по внедрению в повседневную жизнь системы раздельного сбора мусора, новых цивилизованных подходов к управлению отходами, - считает министр.

    Институт общественных экологических инспекторов незаменим при проведении реформы в сфере обращения с отходами. Уже сейчас именно активисты зачастую выявляют несанкционированные свалки и места незаконного сброса отходов. По мнению экспертов, общественный контроль стоит организовать на протяжении всей цепочки обращения с отходами - начиная от сбора и транспортировки и заканчивая их переработкой. Так, председатель Совета МГО Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов считает, что нужно ввести общественный контроль за работой региональных операторов.

    - Мы видим, что в некоторых городах начало реформы выбора операторов вызвало накопление отходов на контейнерных площадках. Население к этому относится достаточно напряженно. У нас есть "горячие точки" в различных регионах, где люди стоят у ворот, практически на всех объектах налажен активистский гражданский контроль. Люди считают машины, проверяют, что конкретно завозится, например, какой грунт в случае рекультивации, - сообщил Элмурод Расулмухамедов.

    Кроме того, министр предложил ужесточить ответственность за незаконные свалки.

    - В этом году у нас появились первые профессиональные общественные экологические инспекторы, "зеленых" патрулей будет становиться больше, а лица, в результате действий которых возникают незаконные свалки, должны понести справедливое наказание. Для этого подготовлен законопроект, предусматривающий изменения в Кодексе об административных правонарушениях, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

    200 объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов будет создано в стране к 2024 году

    Кроме того, глава минприроды намерен сделать экомониторинг доступным для населения. Как пояснил министр свой замысел журналистам, это будет что-то вроде мобильного приложения.

    - Необходима организация мониторинга типа Gismeteo, когда есть иконка, я нажал, зашел и знаю, что у меня творится в атмосферном воздухе, какая вода у меня сегодня, - сказал он. - Чтобы любой человек мог из разных источников получить для себя понятную информацию. Именно в таком виде мне бы хотелось, чтобы происходил мониторинг окружающей среды.

    Поделиться