04.07.2018 15:23
    Поделиться

    Китайский миллиардер погиб из-за селфи на отдыхе во Франции

    Известный китайский миллиардер Ван Цзян погиб во Франции, делая селфи, сообщает агентство AFP.

    Основатель и президент HNA, конгломерата, работающего в сфере туризма, логистики и воздушного транспорта, скончался на юге Франции. По словам представителей местной жандармерии, Ван Цзян поднялся на парапет, чтобы сделать селфи и оступился. Попытки спасателей реанимировать его не увенчались успехом.

    По словам друга покойного, китайский миллиардер хотел сделать снимок на фоне гор, поднялся на парапет и был буквально снесен порывом ветра. "Мы скорбим о потере исключительно талантливого лидера и человека, чье видение и ценности продолжат служить руководством для всех, кто имел возможность узнать его", - заявила HNA в своем заявлении, добавив, что Ван был во Франции в командировке.

    Американский журнал Forbes оценил его состояние в 1,7 миллиарда долларов. По данным New York Times, благодаря сотрудничеству со своим младшим братом Ван Вэем, который продавал услуги и оборудование компании Hainan Airlines, Ван Цзян превратил небольшую региональную компанию в большой конгломерат.

    HNA постоянно увеличивала инвестиции за рубежом, став в мае 2017 года крупнейшим акционером Deutsche Bank, на 9,9 процентов опережая семью эмира Катара. Аналогичным образом в октябре 2016 года конгломерат объявил о приобретении четверти сети отелей Hilton за 6,25 миллиарда долларов.

    За последние два года HNA потратила не менее 50 миллиардов долларов на инвестиции и вложения в акционерный капитал. В сфере логистики конгломерат получил доступ к швейцарской группе GATE, предоставляющей услуги на гражданских самолетах.

    Вместе с тем, в конце 2017 года HNA объявила, что ее общая задолженность составила около 638 миллиардов юаней (81,5 миллиардов евро), что на 36 процентов больше по сравнению с концом 2016 года.

    Поделиться