06.07.2018 12:55
    Поделиться

    СФ: Если США снимут санкции с парламентариев РФ, мы отменим ответные меры

    Если США отменят санкции против российских парламентариев, ответные меры России будут отменены незамедлительно, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Ранее в СМИ появилась информация о том, что в США обсуждается возможность отмены санкций против российских депутатов и сенаторов для возобновления межпарламентского диалога.

    "Российская позиция на этот счет хорошо известна - односторонние санкции противоречат международному праву, а санкции против парламентариев - ещё и основополагающим принципам демократии, - сказал Косачев РИА Новости. - Соответствующие российские решения во всех случаях носят ответный и, как правило, зеркальный характер, и подлежат отмене незамедлительно после отмены санкционных решений, явившихся причиной их принятия нами".

    По его словам, позиция России по определению "не является ни предметом переговоров, ни сюжетом каких-то просьб и обращений".

    "Если абсурдность, незаконность и бесперспективность санкционной политики наконец-то становится очевидной и для американской стороны, это можно только приветствовать", - отметил Косачев.

    Поделиться